Потери оккупантов
15.05.2022 18:41

Идут восемьдесят первые сутки героического противостояния украинского народа русскому военному вторжению. Противник не прекращает ведение наступательных действий на востоке нашей страны.  Оккупанты хотят установить полный контроль над Донецкой, Луганской и Херсонской областями и создания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом. О том, кака сейчас ситуация в Украине, сообщил Генштаб ВСУ в Facebook.

На Северском направлении противник осуществляет усиленную охрану участка украинско-российской границы в Курской и Белгородской областях. Обстреливал наши территории и наносил ракетные авиационные удары по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Шипиловка и Шевченково Сумской области.

На Харьковском направлении основные усилия враг сосредоточил на удержании занятых позиций. На указанном направлении противник использует подразделения, которые сформированы во время проведения мобилизации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Кроме того, российские оккупанты систематически обстреливали населенные пункты Русские Тишки, Тернова и Петровка. Безуспешно пытаются вести наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Довгенькое и Богородичное.

На Донецком направлении противник продолжает интенсивные обстрелы вдоль линии столкновения и пытается закрепиться на занятых позициях, пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Основные усилия враг продолжал сосредоточивать на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

Рашисты терпят значительные потери в живой силе и технике. На отдельных направлениях укомплектованность подразделений, по результатам боевых действий, составляет менее 20 процентов.

На Попаснянском направлении, из-за огромных поетрь и неспособности действовать без помощи других, подразделения воздушно-десантных войск вооруженных сил русской федерации объединяются с представителями русских частных военных компаний для дальнейших действий в составе сводных подразделений.

На Северодонецком направлении враг при поддержке артиллерии вел боевые действия в районе населенного пункта Тошковка. В районе Боровского оккупанты понесли потери и отступили.

На Бахмутском направлении продолжаются боевые действия в районе Камышевахи.

На Авдеевском направлении противник вел боевые действия и понес потери в районе населенных пунктов Пески и Новокалиново. На отдельных участках применил тяжелые огнеметные системы.

На Кураховском направлении, используя поддержку артиллерии, вел штурмовые и наступательные действия. Удачи не имел.

В Мариуполе враг продолжает  блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". Наносит массированные артиллерийские и авиационные удары.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытался производить огневое поражение наших войск из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов. Были пробы вести контрбатарейную борьбу.

Командование вооруженных сил Российской Федерации пытается комплектовать и восполнять потери своих войск за счет резервистов. На полигонах в Воронежской, Белгородской и Ростовской областях осуществляется подготовка к двум с половиной тысячам резервистов. Их планируется направить на территорию Украины для участия в войне.