Оккупанты
15.05.2022 21:05

Украинцы героически противостоят русскому военному вторжению. Противник не прекращает попытки наступлений на востоке нашей страны, несут колоссальные потери. За время войны, потери личного состава оккупантов, по информации Генштаба ВСУ, составляют 27 400 человек. 

Рашисты разрушают жилые дома людей, инфраструктутуру нашей страны, убивают мирных жителей, грабят, вывозят из страны зерно. Кроме того, российские оккупанты грабят предприятия.

Так,  во временно захваченном Мелитополе , в частности, уже досталось государственному предприятию "Гидромаш". Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире национального телемарафона, передает delo.ua.

"Позавчера они добрались до единственного государственного предприятия, которое находится на территории Мелитополя, - это "Гидромаш". К сожалению, завод уже долгие годы не работал, но удалось сохранить всю материально-техническую базу на заводе - станки, прессы, чтобы можно было возобновить работу производства, но оккупанты начали грабить его и вывозить все", - отметил Федоров.

По его словам, на заводе автотракторных запчастей похожая ситуация - оттуда вывезли мебель. Этот завод был знаковым тем, что работал на оборонную промышленность Украины.

"Поэтому они пытаются сделать так, чтобы этот завод обслуживал оборонный комплекс РФ", – сказал мэр.

Напомним, что россияне вывезли примерно 400 тысяч тонн зерна из четырех временно оккупированных украинских областей — то есть треть всех запасов в регионах. Если это будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что в регионах оставлено для питания до нового урожая, может появиться угроза голода.