Санкции
16.05.2022 21:24

Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. Ранее Всемирная продовольственная программа ООН призывала Россию открыть черноморские порты Украины.

Как информирует Wall Street Journal генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении калийных удобрений из РФ и Беларус . В обмен он хочет, чтобы Москва разблокировала возможность экспорта зерна из Украины через порты Черного моря.

Гутерриш ведет переговоры с Российской Федерацией, Турцией и другими странами, чтобы возобновить экспорт зерновых из Украины на мировые рынки. Таким образом, по мнению генсека ООН можно будет предотвратить глобальный дефицит продовольствия. Он обратился к Москве с просьбой разрешить поставки украинского зерна. 

Ростом цен на продовольствие сейчас озабочены во всем мире, так как Украина не может экспортировать продукцию из заблокированных российским флотом черноморских портов. 

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что чем раньше Украина победит в войне против России и освободит свои территории, тем раньше снизятся цены на продовольствие во всем мире, потому что глобальный рост цен вызван российским вторжением.