заробитчане
19.05.2022 12:18

В Польше начались массовые сокращения украинцев. Стоит отметить, что ситуация зацепила в основном работников металлургических и других предприятий тяжелой промышленности.

Как заявили в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal, все это напрямую связано с войной. Проблема в том, что европейские экономические санкции в отношении Росси зацепили также и некоторые предприятия в Европе, которые тесно связаны с агрессором, пишет Сегодня.

Из-за этого компаниям пришлось сократить свою производственную программу и часть штата сотрудников.

Первыми увольнение настигает иностранных работников, в частности украинских мужчин, которые в основном и трудились в тяжелой промышленности Польши.

Однако отчаиваться не нужно, ведь сейчас для украинцев, особенно для мужчин, появилось большое количество вакансий в других сферах.

Из-за войны немало иностранных работников вернулось домой, поэтому в Польше освободилось много рабочих мест. За май количество вакансий увеличилось на 15-20%.

В основном они предполагают физический труд, заработать можно 3,5-4 тыс. злотых (23,1-26,5 тыс. грн) в месяц.

Польша, которая приняла первую и все последующие волны беженцев из Украины, утвердила новые правила пребывания беженцев из Украины.

Кроме того,  украинцам рассказали, как трудоустроиться во время войны в Украине или за границей. Также на странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах.