Азовцы, эвакуация
19.05.2022 14:16

16 мая начался вывод украинских защитников с территории полностью разбомбленного завода Азовстать в Мариуполе.

Как заявили 19 мая в минобороны РФ, за три дня к оккупантам вышли 1730 украинских военных,.

Утверждается, что только за минувшие сутки вышел 771 защитник, среди них 80 раненых.

Российские СМИ заявляют, что Азовсталь покинуло около половины украинских военных.

В понедельник, 16 мая, минобороны России заявило, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с мариупольского завода Азовсталь.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что операция по спасению защитников Мариуполя начата и отметил, что продолжается работа, чтобы вернуть всех военных домой в Украину и спасти раненых бойцов.

Отметим, что в последнее время российские оккупанты изменили тактику в Мариуполе - начали использовать стратегическую авиацию. 

Как сообщалось, российские военные удерживают как минимум 3 тысячи жителей Мариуполя в фильтрационной тюрьме в поселке Оленевка Донецкой области. 

Тем временем  российские оккупанты планируют  снести Азовсталь - хотят стереть любое упоминание о героическом подвиге украинских военных.

Только оккупанты забыли, что Азовсталь – это огромное и опасное предприятие. Бомбардировки могли повредить техническое сооружение, сдерживающее десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Опасные вещества могут попасть в Азовское море.