Эрдоган
19.05.2022 15:17

Экономику РФ вполне могло бы задушить торговое эмбарго и не только на энергоносители.  

Однако Турция президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может порвать с Путиным и отказаться от российского газа, сообщает Hurriyet.

"Что касается войны с Россией и Украиной, то, конечно, мы сейчас проводим сбалансированную политику и в отношении России, и в отношении Украины. И в этой политике баланса, конечно, я не намерен разрывать связи с господином Путиным, или господином Зеленским", - сказал он.

Эрдоган отметил, что продолжает телефонные переговоры с президентами обеих стран.

"Турция будет продолжать эти работы, поскольку начало новой мировой войны не пойдет на пользу ни нашему региону, ни всему миру. Впрочем, у нас есть связи с обеими сторонами. С Россией мы имеем проект в атомной энергетике АЭС Аккую. Надеюсь, в течение следующего года мы завершим и откроем его... Опять же, откуда мы берем 50% природного газа, который сейчас используем? Поставляем из России. Для нас это стратегически важные отношения. И мы не можем разорвать эти отношения", - заявил президент Турции.

При этом он отметил множество партнерских отношений с Украиной в области продуктов питания и намерении продолжать их и в дальнейшем.

Вопрос энергетического эмбарго лежит в политической, а не технической плоскости, считает депутит французского парламента Мелани Фогель. Она потребовала, чтобы ЕС ввел полное эмбарго на закупку энергоносителей у России включая газ, нефть и уголь, а также на сотрудничество в ядерной отрасли. 

Правительство Украины одобрило полное эмбарго на торговлю с Россией: введен полный запрет на импорт товаров из РФ.

При этом Россия вводит схемы, чтобы обойти нефтяное эмбарго. Так, сырьё Россия загружает на танкеры по адресу «направление неизвестно».  Далее, российская нефть смешивается с другой, превращаясь на рынке в «латвийскую смесь» и «туркменскую смесь».