удостоверение водителя
19.05.2022 16:16

В новых удостоверениях водителя есть отметка о сдаче практического экзамена на машине с автоматической коробкой передач в виде кода "78"

Теперь органы Госмиграционной службы начнут принимать заявления на обмен водительского удостоверения, будут направлять их для проверки в ТСЦ, для печати в госпредприятии "Документ" и выдавать гражданам, сообщают в МВД.

Соответствующий приказ МВД Украины "Об утверждении Порядка взаимодействия сервисных центров МВД и уполномоченных субъектов" 11 мая зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины. Этим актом урегулирован порядок взаимодействия Главного сервисного центра МВД и ДМС для обеспечения обмена водительского удостоверения.

По статистике услуга по обмену удостоверения является одной из наиболее востребованных, особенно в период военного положения. В прошлом году ею воспользовались более 500 тыс. граждан, а с начала этого года по сей день - уже более 150 тыс. человек.

"Таким образом, мы расширяем перечень субъектов, уполномоченных предоставлять эту административную услугу. Гражданин имеет право выбирать, где ему будет удобнее и быстрее получить государственную услугу”, - объяснил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

Изменения с кодом в водительском удостоверение не коснулись тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее.

Напомним, с 2021 года украинские автомобильные школы переходят на европейскую систему образования.