Перемога
19.05.2022 18:23

Восемьдесят пятые сутки украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению.

Основные усилия противник сосредоточил в Донецком направлении, где применял авиацию, артиллерию и минометы. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры с территории республики Беларусь.

Враг обстрелял из артиллерии и минометов приграничные населенные пункты Сумской области.

На Слобожанском направлении противник основные усилия сосредотачивал на удержании занятых позиций. В отдельных районах пытался проводить безуспешные контратаки с целью восстановления утраченных позиций.

Продолжаются боевые действия в районах населённых пунктов Тернова и Борщева. Враг ведет усиленную воздушную разведку.

На Славянском направлении противник совершал обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Пришиб, Грушуваха и Богородичное.

На Донецком направлении оккупанты активизировали наступательные и штурмовые действия.

В районе Северодонецка противник пытался штурмовать, но понес потери и отошел на ранее занятые позиции. Продолжаются боевые действия в районе населенного пункта Тошковка.

Оккупанты проводили наступательные действия в районе населенного пункта Александрополь (до 2016 года - Розовка) Ясиноватского района, пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Пилипчатино, Дружба и Триполье. Удачи не имели.

На Авдеевском направлении, при поддержке артиллерии рашисты проводили штурмовые действия в районе Новобахмутовки, успеха не имелм, понесли потери и отступили.

На Кураховском направлении противник при поддержке реактивной артиллерии и тяжелых огнеметных систем вел наступление в районах населенных пунктов Степное, Славное и Марьинка, успеха не имел.

На Лиманском направлении оккупанты обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Озерное и Лиман.

Личный состав врага деморализован, обещанные выплаты за участие в боевых действиях командованием российских оккупационных войск не производятся. Оккупанты продолжают нести значительные потери в боях. Фиксируются случаи дезертирства.

По информации Генерального штаба ВСУ, с начала войны российские оккупанты потеряли 28 500 человек личного состава. В России реальные потери упорно замалчивают, чтобы не вызвать ответную волну негодования в обществе.

Потери врага