Мариуполь
19.05.2022 22:14

Россияне больше двух месяцев непрерывно обстреливали Мариуполь из гаубиц, ракетных комплексов, танков, кораблей и авиации. Вероятно, использовались и противобункерные авиабомбы ФАБ-1000 и ФАБ-3000. Мощность выпущенных по городу снарядов в тротиловом эквиваленте больше атомной бомбы, сброшенной в свое время на Хиросиму.  Об этом говорится в Телеграм-канале Мариупольского городского совета.

«Оккупанты пугают мир оружием массового поражения, но фактически в Мариуполе они уже устроили массовое уничтожение мирного населения. Российская армия совершила преступление против человечества. Это факт. Это самый большой геноцид в Европе со времен Второй мировой. Мы оцениваем количество жертв минимально в 20 тысяч человек. Но фиксация все новых братских могил гласит, что эта оценка не окончательная», – отмечает мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

За ходом войны в Украине наблюдает весь мир. Российские оккупанты совершают военные преступления, убивают мирных жителей, насилуют женщин и детей, пытают украинцев, депортируют их. О том, как закончить это безумие и наказать виновных думают во всем мире. В Италии составили и передали ООН план по мирному урегулированию войны в Украине.

Кстати, с начала войны российские оккупанты потеряли 28 500 человек личного состава. В РФ реальные потери скрывают. Сейчас основные усилия противник сосредоточил в Донецком направлении.  В Украине сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с Беларуси. Противник деморализован, а его силы заметно слабеют, в то время как у украинских защитников появляется все больше и больше современного вооружения. Украинцы верят в победу и сильно мотивированы, защищая свою землю, дома и семьи. Россияне терпят поражение. Живая сила заканчивается и уже некого мобилизировать, ресурсы на исходе. Командование российской армии планирует привлекать на войну против Украины студентов с временно оккупированных территорий Донбасса

Отметим, в городе энергетиков Энергодаре Запорожской области, который находится под оккупацией, уже готовятся освободиться от российских военных. В Энергодаре захватчики испытывают сложности с набором желающих с ними сотрудничать и новых появляется все меньше.