Валюта
20.05.2022 18:39

С субботы, 21 мая, Национальный банк Украины отменяет ограничения на курс продажи валют. Ранее наличные котировки в банках не должны были отклоняться более чем на 10 процентов от официального курса НБУ. Об этом говорится в Телеграм-канале НБУ.

"С 21 мая 2022 отменяются ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам", - говорится в сообщении.

Кроме того отменяются аналогичные ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если расчет происходит гривневой картой за рубежом.

Также в релизе говорится, что временно снижен ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тысяч гривен в эквиваленте, со 100 тысяч гривен. В НБУ пояснили, что  это позволит снизить риски оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений.

Напомним, нардеп, первый замглавы налогового комитета ВР Ярослав Железняк дал прогноз, что курс доллара в обменниках вскоре может достигнуть 40 гривен.