коммуналка
21.05.2022 16:36

В условиях войны и военного положения с 1 июня тарифы на коммуналку в Украине менять не будут. Украинские власти решили оставить тарифы неизменными, сообщает Апостроф.

Итак, стоимость газа останется на прежнем уровне – около восьми гривен за куб. В то же время для критически важных предприятий сохраняется льготная цена.

Тарифы на электроэнергию в связи с военным положением Кабмин "заморозил" еще в апреле 2022 года, и правительство не планирует менять свое решение еще как минимум полгода.

Сейчас тарифы на электроэнергию в Украине выглядят следующим образом:

  • до 250 кВт*ч – при оплате 1,44 гривны за 1 кВт*ч;
  • свыше 250 кВт*ч – при оплате 1,68 гривны за 1 кВт*ч.

В то же время, тарифы на воду для водоканалов и предприятий, занимающихся водоотводом и водоснабжением, устанавливаются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг. И на данный момент регулятор не сообщал об изменениях тарифов.

В условиях войны украинцы столкнулись с массой проблем. Но их беспокоит обыденный вопрос, связанный с  коммунальными тарифами. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что тарифы на коммунальные услуги в Украине планируют заморозить, пока идет война.

Стоит отметить, что и рынок жилья, как никакой другой, "привязан" к событиям на фронте. Цены на жилье, будут формироваться под влиянием известий с театра военных действий и заявлений дипломатов. Сейчас спрос на новостройки отсутствует и вряд ли сформируется в 2022 году.