Страх
22.05.2022 18:15

В связи с войной в Украине в мире затихла проблема с короновирусом, эту тему поднимать в СМИ  все меньше и меньше. Однако сейчас заговорили о новой угрозе  - вспышке оспы обезьян, которая охватывает все больше стран в Европе.

Министерство здравоохранения Украины назвало основные симптомы заболевания на своей странице в Facebook Минздрав.

Так, отмечается, что на начальном этапе оспа обезьян проявляется у человека повышением температуры, головными болями, увеличением лимфатических узлов, болями в спине и мышцах, а также сильной слабостью. Эти симптомы продолжаются до пяти дней. Затем коже появляется сыпь. В 95% случаях она возникает на лице, а потом  на других частях тела. Первичным местом появления сыпи могут быть половые органы, если передача инфекции произошла половым путем. У некоторых пациентов может наблюдаться увеличение лимфатических узлов.

Сыпь может сопровождаться сильным зудом. 

В Украине случаи заражения этой инфекцией пока не зафиксированы.

Обезьянья оспаОбезьянья оспаОбезьянья оспаОбезьянья оспаОбезьянья оспаОбезьянья оспаОбезьянья оспа

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.