Рамштайн
24.05.2022 17:19

26 апреля на авиабазе США в Германии на авиабазе Рамштайн состоялась встреча министров обороны более 40 стран мира. Приблизительно 20 стран согласились оказать поддержку Украине. 23 мая состоялась еще одна встреча, на этот раз онлайн.

""Рамштайн" становится настоящей коалицией свободного мира в поддержку Украины. Радует, что количество стран-участниц увеличивается, среди континентов не представлена только Антарктида", - написал Резников на своей странице в Facebook.

Резников и коллеги проинформировали партнеров о ситуации на фронте и изменениях, которые произошли с момента прошлой встречи. В частности, констатировали прогресс в поставке 155-мм артиллерии и обозначили первоочередные потребности ВСУ.

"Если на первой встрече ключевыми словами были "timing" и "transition", на этот раз добавилось еще слово "coordination". Мы сосредоточим свои усилия на том, чтобы международная поддержка давала максимальный эффект. Искренне поблагодарил за помощь нашему государству многих коллег, в частности, моего друга и большого друга Украины – министра обороны Британии Бена Уоллеса", – подчеркнул Резников.

По его словам, на встрече страны объявили новые способы поддержки Украины, которые могут стать "game changing" в этой войне. 

"Рассчитываю, что на следующей встрече в июне смогу доложить коллегам о результатах применения оружия, о которой шла речь на встрече 23 мая. Так, среди прочего, мы уже получили подтверждение по усилению нашей береговой обороны. В частности речь идет о пусковых установки и противокорабельные ракеты Harpoon. Решение было найдено благодаря объединению усилий нескольких наших стран-партнеров. Также речь шла и о других приятных сюрпризах, которые усилят мощность украинской армии, и будут неприятными для врага. Но об этом – впоследствии", - пообещал он. 

Резников поблагодарил польского коллегу Мариуша Блащака, министра обороны Канады Аниту Ананд и министра обороны Дании Мортена Бедскова. Также он отметил нидерландского министра Кайси Оллонгрен и норвежского коллегу Бьерна Арильда Грамма.

"Нет слов, чтобы выразить в полной мере нашу благодарность нашим литовскому, латвийскому и эстонскому друзьям – Арвидасу Анушаускасу, Артису Пабриксу и Калле Лаанету. Украинская нация глубоко благодарна им. Я благодарю коллег из Австралии и Франции и надеюсь продолжить наше сотрудничество с новыми командами. Я благодарю министра Яну Чернохову из Чехии и министра Ярославу Надю из Словакии. На прошлой неделе состоялся содержательный разговор с немецким федеральным министром Кристине Ламбрехт, во время которого, среди прочего, обсуждались противовоздушные бронемашины "Гепард". Я благодарен за все, что Германия начала делать для Украины", – добавил министр.

Резников добавил, что особого оптимизма добавляет звездное лидерство США, которое уже воплощено в законе о ленд-лиз и масштабах помощи. 

"Все участники встречи выразили непоколебимую поддержку Украине в войне с Россией и выразили восхищение героизмом и профессионализмом наших Вооруженных Сил, стойкостью всего украинского народа. Украина обязательно победит!"- подытожил министр обороны. 

Напомним, глава Пентагона Ллойд Остин прибыл в Киев , чтобы подтвердить непоколебимую поддержку суверенитету Украины.