вручение повестки
25.05.2022 15:48

Верховная Рада продлила военное положение и общую мобилизацию до 23 августа. Утвержден соответствующий президентский указ.

Соответственно, граждане Украины могут быть мобилизованы. И не только для участия в боевых действиях и службы в армии, но могут быть привлечены для восстановления разрушенных территорий Украины.

Так, люди стали писать в соцсети, что военкомы начали регулярно посещать места массового скопления людей (очереди), чтобы вручить несколько повесток мужчинам призывного возраста, пишет bigmir.net.

Так, на днях в группу dtp.kiev.ua написал мужчина из Мукачево. Он сообщил, что заметил мобилизационные бригады в  очереди на АЗС, рядом с сервисными центрами МВД, а также в других общественных местах. Здесь мужчинам вручали повестки. 

Надо знать, что с точки зрения закона в раздаче повесток в общественных местах нет ничего противоправного. То есть военкомы могут раздавать повестки там, где им это удобно. Главное -  соблюсти все формальности в виде подписей и т.д.

Отметим, что власти Украины с первых дней войны  не планировали направлять мобилизованных без опыта боевых действий на передовые позиции. Однако недавно появилась информация, будто в планах правительства -мобилизовать в ВСУ миллион человек.

Депутат Верховной Рады Галина Третьякова ("Слуга народа") развеяла тревоги украинцев.