Каховская ГЭС
26.05.2022 18:07

Оккупированный Херсон может быть затоплен из-за того, что российские войска не разрешают отремонтировать гидроагрегаты Каховской ГЭС. На ГЭС не работает два гидроагрегата, Новая Каховка уже частично затоплена. Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга, передает РБК-Украина.

Он отметил, что в настоящее время на захваченной оккупантами Каховской гидроэлектростанции сбрасываются большие объемы воды. Частично был затоплен город Новая Каховка - пострадали местная набережная и парк. Также пострадали несколько населенных пунктов области.

С первого дня вторжения в Украину Россия совершает военные преступления. Так, атака и захват объектов ядерной инфраструктуры, а именно Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций, а также Каховской гидроэлектростанции, является прямым нарушением 56-й статьи Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года "Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы". После захвата этих объектов, на них или в непосредственной близости к ним были развернуты вражеские пункты управления окружного и административного уровня. Сейчас на Каховской ГЭС развернут один из пунктов управления Южного военного округа вооруженных сил РФ, а также 49-й армии оккупантов.

Российские оккупанты блокируют подвоз Украиной гуманитарной помощи и эвакуацию желающих покинуть оккупированную территорию. 

Напомним, на оккупированных территориях российские захватчики переходят на новую валюту. Россияне насильно вводят в оборот рубли. Пенсионерам и бюджетникам начали выплачивать деньги в рублях.