Джо Байден
27.05.2022 23:20

Президент США Джо Байден во время выступления перед выпускным классом Военно-морской академии США, заявил, что Президент РФ Владимир Путин пытается уничтожить украинскую культуру и идентичность, пишет The Washington Post.

Байден осудил российские удары по украинским школам, больницам и другой гражданской инфраструктуре.В своем выступлении он заявил, что Путин "пытается уничтожить культуру и идентичность украинского народа".

Вместе с тем, он высоко оценил силу глобального сотрудничества для противодействия российской агрессии, а также отметил, что Путин своими действиями повлек за собой расширение НАТО, мотивировав Финляндию и Швецию присоединиться к Альянсу.

Байден ранее также называл действия русских войск в Украине геноцидом и заявлял, что президент России Владимир Путин «должен заплатить высокую цену за свое варварство в Украине».

Стоит отметить, что первый независимый отчет по обвинениям РФ в геноциде в Украине утверждает, что действия России в Украине дают достаточно доказательств, чтобы заключить, что Москва разжигает геноцид и совершает зверства, направленные на уничтожение украинского народа.