Черное море
28.05.2022 13:01

Украинские воины получают опыт использования в боевых условиях от тяжелого вооружения иностранного производства. Благодаря мастерству наших защитников и защитниц, российские оккупанты получают отпор, которого не ожидали. Об этом сообщает министр обороны Алексей Резников в Facebook.

Он отметил, что береговую оборону Украины усилят ракетами "Гарпун". Их будут применять подготовленные украинские бойцы.

"Уверен, что боевое братство "Гарпунов" и наших "Нептунов" поможет освободить и снова сделать наше Черное море безопасным, в том числе - надежно защитить нашу Одессу", - написал он.

По словам Резникова, предоставление этих ракет явилось результатом сотрудничества нескольких государств.

"Это позволило нам получить "Гарпуны" от датских партнеров с участием британских друзей", - добавил министр.

Алексей Резников проинформировал, что на передовой уже успешно работают три вида 155-мм артиллерии – гаубица М777, гаубица FH70, САУ CAESAR.

"Представить это еще в марте было просто нереально. Но сегодня это уже реальность, ставшая следствием большой командной работы во главе с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Рад сообщить новость – парк артиллерии 155-мм калибра пополняется. В Украину уже поступило САУ М109 одной из модификаций. Это очень качественная техника. И ее поступление явилось результатом кооперации нескольких стран", - проинформировал министр.

Среди последних поступлений следует упомянуть более 100 американских БПЛА разных типов. Кроме того, в сообщении говорится о том, что в последние полтора месяца, например, Украина получила больше артиллерийских снарядов образца НАТО, чем есть в досягаемости снарядов советских образцов.

Напомним, в США одобрили отправку в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности. Это поможет Украине отбить оккупированные территории на Донбассе. Официально о передаче оружия, скорее всего, будет объявлено на следующей неделе, рассказал один чиновник на условиях анонимности. 

Ранее сообщалось, что ВСУ провели успешную контратаку в Херсонской области, ударив по оккупантам возле села Давыдов Брод в Бериславском районе.