Эрдоган и Зеленский
30.05.2022 23:18

Полномасштабная война в Украине продолжается. Российские оккупанты продолжают уничтожать инфраструктуру нашей страны, разрушать жилые дома, убивать мирных жителей. Россияне блокируют морские порта, возникли серьезные проблемы с экспортом зерна.

Сегодня, 30 мая, состоялся телефонный разговор между президентами Украины и Турцией. Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдогана обговорили разные аспекты войны против РФ, сообщает РБК-Украина.

Лидеры государств обсудили последние события украинско-российской войны. Эрдоган заверил, что Турция прилагает все усилия для возобновления переговоров между Украиной и РФ. Для себя Анкара избрала роль посредника.

Турецкий президент затронул проект создания безопасного коридора для экспорта украинской сельхозпродукции. Для обеспечения перевозки зерна и других культур морем Эрдоган поддержал создание Мониторингового центра, который будет работать под эгидой ООН в Стамбуле.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в Твиттер о разговоре с президентом Турции. Он отметил, что в центре разговора были пути разблокирования украинских портов и взаимодействие государств в области безопасности.

Пост