Мелитополь
01.06.2022 11:28

Российские военные заблокировали возможность выезда жителей Мелитополя Запорожской области из оккупированного города. Из Мелитополя невозможно эвакуировать людей. Местные жители просят помощи.

Об этом сказал городской голова Мелитополя Иван Федоров. 

Иван Федоров обратился к представителям украинского правительства с просьбой помочь в обеспечении безопасной эвакуации жителей Мелитополя с оккупированной территории.

- Мы просим, чтобы наших людей не использовали “живым щитом”, а дали возможность эвакуироваться в Запорожье. Пока подтверждения нет, - отметил Иван Федоров.

Также на блокпосту в Васильевке российские военные закрыли проезд для гражданских автомобилей. Проезд через блокпост ожидали более 400 автомобилей. Несколько дней женщины и дети находились а автомобилях, не сумев проехать блокпост.

Как сообщалось, российские военные продолжают штурм Северодонецка Луганской области. Оккупанты хотят захватить новые районы города, при этом уничтожают инфраструктуру и жилые дома Северодонецка.

Отметим, в запорожском направлении российские оккупанты проводят инженерные работы по усовершенствованию фортификаций второй линии обороны. На Запорожье захватчики пригнали танки и пехоту.

Напомним, российские военные продолжают блокировать акваторию Черного и Азовского морей. В постоянной боевой готовности находится одно вражеское судно с крылатыми ракетами.