Война в Украине
01.06.2022 19:14

Продолжаются 98-е сутки героического противостояния украинцев российскому военному вторжению. Российские оккупанты активно штурмуют Северодонецк Луганской области и уже захватили часть города. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе уточнили, что на Северодонецком направлении враг ведет штурмовые действия и в Северодонецке, имеет частичный успех. Так, восточная часть города по состоянию на среду, 1 июня, находится под контролем захватчиков.

Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории республики Беларусь.

В Харьковском направлении основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых рубежей и сдерживании продвижения наших войск.

В Славянском направлении враг вел наступление в направлении Довгенького и Дибровного, понес потери и отошел.

На Донецком направлении противник наносил авиаудары силами оперативно-тактической авиации в районах Авдеевки, Нью-Йорка, Новоселовки, Щербаков и армейской авиации – недалеко от населенных пунктов Роты, Покровское и Новоселовка.

На Бахмутском направлении противник проводит штурм в Камышевахе, успеха не имеет.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активности оккупантов не было замечено.

Рашисты увеличили интенсивность огневого поражения украинских войск из минометов и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Снегиревка, Высокополье и Золотая Балка. Враг обстрелял Николаев.

Военнослужащие РФ грабят мирных украинцев. В отдельных населённых пунктах враг организует восстановление поврежденной военной техники на мощностях местных предприятий. 

На всей временно захваченной территории оккупанты заблокировали доступ местного населения к украинским операторам мобильной связи и сети Интернет. В захваченном Мелитополе Запорожской области оккупанты начали кампанию по ограничению доступа к сети. У жителей Мелитополя нет интернета и мобильной связи.

По  информации Генштаба, с начала войны в Украине российская армия потеряла 30 700 человек личного состава. Враг деморализован, не все солдаты настроены продолжать боевые действия на территории нашей страны. Ситуация для оккуантов становится все более напряженной, покскольку страны помогают Украине с вооружением.

Потери оккупантов

Так, США объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который вошли ракетные системы большой дальности, а также, по данным американских СМИ, другое крупнокалиберное оружие.  Также сообщалось, что Германия поставит Украине самую современную систему ПВО, которая есть у ФРГ. 

Оккупанты продолжают уничтожать инфраструктуру Украины, разрушать жилые дома, убивать мирных жителей. Дома и инфраструктуру нужно будет восстанавливать.  Стало известно, что Тайвань передаст 6 млн долларов на восстановление украинских городов

Президент РФ Владимир Путин поставил перед военными задачу захватить весь Донбасс до 1 июля.