Украина
02.06.2022 19:30

У многих краинцев возникают вопросы, каковы правила для перевоза валюты через границу, какие сейчас существуют ограничения.  В Национальном банке дали ответы на основные вопросы, которые тревожат наших граждан.

В пресс-службе НБУ рассказали, о правилах перемещения через границу Украины валютных ценностей при въезде в Украину. Так, физические лица могут перемещать через таможенную границу Украины наличную валюту и банковские металлы без письменного декларирования таможенному органу в сумме/стоимостью, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро.

Если эквивалент ценностей превышает 10 000 евро, то необхоимо декларировать полную сумму.

Один из вопросов, которые задают наши соотечественники: "Могут ли перевозить валютные ценности через границу Украины несовершеннолетние лица?". В НБУ разъяснили и ответили, что несовершеннолетние имеют право на трансграничное перемещение валютных ценностей в сумме/стоимости, установленных валютным законодательством. То есть так же нужно декларировать валютные ценности, если их стоимость превышает 10 000 евро. Письменное декларирование от имени лица, не достигшего 16-летнего возраста проводится его законным представителем.

Что касается ограничений относительно максимальной суммы/стоимости валютных ценностей, которые физическое лицо может ввозить на таможенную территорию Украины, то такие ограничения не предусмотрены законодательством.

Пресс-служба обращает внимание, что нормативно-правовые акты НБУ не требуют представления подтверждающих документов о снятии/приобретении/обмену валютных ценностей для их ввоза в Украину, тогда как при вывозе ценностей из страны подтверждающие документы нужно предоставлять.

Во время перемещения валютных ценностей необходимо учитывать требования постановления КМУ от 27.02.2019 № 203, которое определяет отдельные вопросы трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей, отметили в НБУ.