Рынок авто
02.06.2022 20:30

Несмотря на военные действия в Украине, рынок новых автомобилей в мае показал позитивную динамику. По информации информационно-аналитической группы Автоконсалтинг, официальные дилеры за месяц реализовали около 2,7 тысяч автомобилей, что на 115% больше, чем за апрель.

Уже второй месяц подряд рынок демонстрирует существенный рост, однако показатели продаж оказались на 69% меньше, чем в мае 2021 года. Всего же с начала года украинцы приобрели 15,5 тысяч новых автомобилей.

Среди всех авто, лидером по итогам мая стала Toyota, которой удалось на 160% увеличить продажи по сравнению с апрелем. Этот рывок позволил опередить Renault, которая в мае заняла второе место.

Аналитики также отмечают, что наращивает продажи и Volkswagen и Skoda, пятое место занял Hyundai. Среди самых продаваемых моделей на рынке преобладают кроссоверы. Чаще всего украинцы покупали Toyota Rav4, Renault Duster, Kia Rio, Skoda Kodiaq и Toyota Yaris Cross.

Ранее сообщалось, что в Украине начинают оживлятся застройщики и рынок недвижимости. Так, если в марте, когда все стройки в стране были заморожены, а ресурсы направлены на оборону, то сейчас наблюдается восстановление строительства во всех регионах, где не проходят боевые действия.

Аналитики констатируют, что  цены на новостройки, даже в валюте, растут по всей стране по сравнению с довоенным уровнем. Это связано в частности с увеличением стоимости строительных материалов. Наиболее оптимистично выглядит ситуация в западных областях страны, где наблюдается самый высокий процент возобновления работ на стройплощадках.