Нефть
02.06.2022 22:00

Из-за полномасштабной войны в Украине и агрессии РФ, лидеры ЕС договорились сократить 90% импорта нефти из России к концу этого года. Это самые жесткие санкции блока в отношении Москвы с момента вторжения в Украину.

Как пишет Reuters,  Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти в ответ на призывы США. Дополнительный объем может заместить поставки из России. Эти сообщения повлияли на рынок. Отмечается, что нефть марки Brent подешевела на 1,8%, до 114,21 долларов за баррель. Американская нефть WTI подешевела на 2,0%, до 113,01 долларов за баррель.

Инвесторы закрыли длинные позиции, чтобы подождать и посмотреть, увеличит ли Саудовская Аравия добычу быстрее, чтобы отреагировать на призывы Соединенных Штатов, и повлияет ли это увеличение на глобальный баланс спроса и предложения.

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, если добыча в России существенно упадет из-за наложенных на нее западных санкций. Как пишут СМИ, увеличение производства, запланированное на сентябрь, будет перенесено на июль и август.

Ранее сообщалось, что мир стоит на пороге продовольственного кризиса. В ответ на требование Украины разблокировать украинские порты для вывоза скопившегося продовольствия в России заявили, что готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей, но при условии снятия санкций и разминирования их акватории. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. В ООН подсчитали, что в противном случае многие страны мира ожидает массовый голод