могила
06.06.2022 14:51

Россия, как государство, приступило к массовым закупкам мест под могилы на кладбищах в разных регионах "великой и необъятной".

 власти во многих регионах стали закупать сотни могил для граждан, чьи похороны не могут оплатить семьи. Закупок такого масштаба не было, что может свидетельствовать о массовой гибели россиян на войне в Украине.

Как пишет Telegram-канал "Можем объяснить", страна не знала закупок такого масштаба в прежние годы. Это говорит только о том, что в армии РФ катастрофические потери, которые, впрочем, не оглашаются, но которые скрыть невозможно.

Итак, как правило, через портал Госзакупок в мае заявлено много лотов, где могилы государство закупает для людей без родственников или из незащищенных социальных групп (чьи семьи не могут организовать похороны).

Так, в Хабаровском крае заказано рытье сразу 700 могил. Такой же контракт пять лет назад был заключен на покупку 120 могил.

"То есть нынешние захоронения организуют на скорую руку", - считает канал.

В Красноярске закупили 100 могил.

В Копейском районе Челябинской области заказали погребение сразу 37 умерших, а в Карелии 39.

В Мурманске количество новых захоронений не обозначено: в документации говорится, что они планируются "очередями".

За время войны, то есть с 24 февраля, до 4 июня 2022 года, на территории нашей страны ликвидированы более 31 тыс. захватчиков.

При этом российские оккупанты не спешат забирать тела своих погибших в Украине. Поэтому трупы "пылятся" в рефрижераторах Укрзализныци.

При этом в росСМИ появилась информация, что на линии фронта в Запорожской области между Украиной и РФ произошел обмен телами погибших.

В тоже время, чтобы скрыть данные о потерях в войне в Украине, министерство обороны России вводит особое правило: ограничивает доступ к информации о семьях погибших военнослужащих.

В Украине ВСУ уже ликвидировали  восемь российских генералов:

  • генерал-майор Магомед Тушаев,
  • генерал-майор Виталий Герасимов,
  • генерал-майор Андрей Колесников,
  • генерал-майор Андрей Суховецкий,
  • генерал-лейтенанта Андрей Мордвичев,
  • генерал-лейтенант Яков Рязанцев,
  • генерал-майор Канамат Боташев,
  • генерал-майор Роман Кутузов.