женщины в армии
07.06.2022 17:17

Перед войной в обществе, армии и среди политиков  активно обсуждался вопрос военного учета для женщин. Минобороны Украины обнародовало, а потом сократило список профессий, подлежащих призыву.

В связи с продлением  военного положения до 23 августа, сейчас идет призыв в армию мужчин в рамках второй волны мобилизации.Женщины также могут защищать Украину с оружием в руках. Но только если сами выражают такое желание, сообщил начальник Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Александр Тищенко

"Призыв женщин на военную службу во время мобилизации возможен только с их согласия. Законом Украины не предусмотрен обязательный призыв женщин по мобилизации, да и необходимости в этом на данный момент нет", - цитирует Тищенко Lviv.Media.

Минобороны Украины опубликовало пошаговую памятку-справку для женщин, которым необходимо стать на воинский учет.

Перечень охватывает сотни специальностей и профессий. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве – 60 лет.

В список вошли такие популярные профессии как медики, фармацевты, программисты, финансисты, журналисты и многие другие. Это касается представительниц прекрасного пола от 18 до 60 лет, пригодных к военной службе.