Кирилл, Онуфрий
07.06.2022 17:46

Собор Украинской православной церкви Московского патриархата 27 мая заявил, что не согласен с патриархом Кириллом по вопросу войны России с Украиной. За это, как говорится и поплатился.

7 июня синод Русской православной церкви (Москва) принял решение об аннексии крымских украинских епархий. Теперь они напрямую будут подчиняться Кириллу Гундяеву.

Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

"Постановили: принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху московскому и всея Руси и священному синоду Русской православной церкви", – говорится в решении синода.

В Москве решили создать в оккупированном Крыму отдельную митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Возглавлять ее назначили митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Церковные захватчики трактуют свой рэкет якобы обращениями крымских митрополитов и необходимостью “сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью", а также “практической невозможностью регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией".

Также синод РПЦ заявил, что "самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к новому расколу".