ВСУ
07.06.2022 17:57

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. В нашей стране продолжают гибнуть мирные люди. Вместе с тем, стало известно, что Украина не получит оружие от Болгарии. Парламент страны отказал в предоставлении военной помощи на запрос посла Украины Виталия Москаленко, передает РБК-Украина.

"Национальное собрание приняло решение - Болгария не будет экспортировать оружие в Украину. Дело закрыто", - цитирует слова лидера Болгарской социалистической партии и министр экономики Корнелия Нинова  местное издание The Sofia Globe.

Премьер-министр Кирил Петков сегодня, 7 июня, заявил представителям СМИ, что есть решение парламента о военно-технической помощи Украине и "мы будем придерживаться решения Национального собрания".

"Я думаю, что то, что мы сделали до сих пор для Украины, на уровне поддержки беженцев, на уровне средств, которые мы вложили до сих пор на гуманитарную помощь, что мы будем ремонтировать их технику, которую нельзя отремонтировать в другом месте, мы сделаем это в Болгарии", - сказал он.

Петков напомнил, что Болгария поддержала "все меры, когда речь идет о санкциях против России".

"Я думаю, что болгарское государство сделало достаточно в этом направлении, и мы продолжим их поддерживать", - сказал он, добавив, что к вопросу поставок оружия Украине не стоит возвращаться каждые две недели.

Ранее мы писали, что российские военные меняют тактику. В Мелитопольском районе Запорожской области российские оккупанты покинули почти все блокпосты.