Зерно
07.06.2022 18:08

Российские оккупанты продолжают совершать военные преступления на территории Украины. Они не только убивают мирных жителей, пытают людей, насилуют женщин и детей, но и похищают украинское зерно, металлопродукцию, обворовывают жилые дома.

Как передает РБК-Украина, в Лондоне призывают начать расследование относительно хищения зерна на оккупированных территориях Украины. Речь идет в частности о подобных случаях в Херсонской области.

"Обвинения в том, что Россия ворует зерно из разных районов Украины, являются очень серьезными и должны быть немедленно расследованы", - цитирует заявление британского министра сельского хозяйства Виктории Прентис изданиеTheGuardian.

На конференции Международного зернового совета в Лондоне Прентис сказала, что слышала обвинения о краже зерна РФ из первых уст от источников в Херсонской области на юге Украины.

Он проинформировала, на прошлой неделе Украина заявила, что Россия доставляет в Турцию украденное зерно из Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году.

Кроме того, она также обвинила Россию в отправке в Сирию 100 000 тонн украденной украинской пшеницы и в отправке награбленного металла кораблем из Мариуполя в Ростов-на-Дону.

Стоит отметить, что есть доказательства воровства на спутниковых снимках.

Кстати, как пишет The Guardian, Турция и Россия не смогут вывезти зерно из порта Одессы. Дело в том, что только на разминирование побережья уйдет полгода. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Также, мариупольские металлургические комбинаты ММК им. Ильича и Азовсталь группы "Метинвест" обратились в офис генерального прокуратура с просьбой открыть уголовные производства в отношении кражи российскими оккупантами металлопродукции, которая принадлежит комбинатам, и которую вывозят в Россию.

Циничность российской власти не знает границ. Путин заявил, что Россию в 2022 году ожидает рекордный урожай в 130 млн тонн зерна. Он отметил, что это "позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок".