Потери оккупантов
09.06.2022 19:59

Идут сто пятые сутки героического противостояния украинцев российскому военному вторжению. Оккупанты пытаются штурмовать Северодонецк, но успеха не имеют. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

По мнению военного эксперта Карло Масала, наступление оккупантов не только на Северодонецк, но и на Донбассе в целом достигло критической точки. Эксперт акцентирует, что ситуация очень нестабильная.

На Северском направлении российские войска обстреливают приграничные районы.

На Харьковском направлении оккупанты открывают огонь с целью недопущения продвижения ВСУ.

На Славянском направлении враг закрепился на достигнутых рубежах.

В районе населенного пункта Долина артиллерийские подразделения Сил обороны нанесли огневого поражения по скоплению личного состава и военной техники врага. Потери противника уточняются.

На Северодонецком направлении оккупанты пытались вести штурмовые действия в Северодонецке, однако успеха не имели. На северо-западной окраине населенного пункта Тошковка украинские воины успешно отбили вражеский штурм.

На Бахмутском направлении войска оккупантов нанесли ракетный удар в районе Краматорска. Также проводили разведку в районе Нагорного с целью выявления слабых мест в обороне наших бойцов, однако украинские защитники дали врагу отпор.

В то же время оккупанты вели разведку в районах Краматорска и Покровска.

На Лиманском направлении противник не совершал активных наступательных действий. На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и запорожском направлениях обстановка без изменений.

На Южнобугском направлении российские оккупанты устанавливают минно-взрывные заграждения.

В акваториях Черного и Азовского морей Корабли РФ продолжают блокировать гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря.

По информации Генштаба ВСУ российская армия потеряла 31 700 человек личного состава.

Потери врага

Отметим, что Виталий Ким, глава Николаевской областной военной администрации, в комментарии Reuters заявил, что российские захватчики в ближайшие месяцы могут запланировать и осуществить наступление на два украинских областных центра. Речь идет о Николаеве и Запорожье.