Энергоресурсы
09.06.2022 21:24

Старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн сделал неожиданное заявление и сообщил, что Россия стала зарабатывать на энергоресурсах больше, чем до войны с Украиной, передает Reuters.

В частности, он отметил, что рост цен на энергоносители на мировом рынке компенсирует санкции Запада.

"Я не могу этого отрицать", - ответил он на вопрос подкомитета Сената по Европе и сотрудничеству в области региональной безопасности о том, зарабатывает ли Россия сейчас больше на продаже сырой нефти и газа, чем до начала войны.

Дело в том, что США и ЕС договорились о запрете импорта российской нефти. Эти шаги привели к росту мировых цен. Рост спроса на нефть после пандемии COVID-19 оказался гораздо выше. В тоже время Россия нарастила продажи нефти Индии и Китаю.

Ранее сообщалось, что из-за полномасштабной войны в Украине и агрессии РФ, лидеры ЕС договорились сократить 90% импорта нефти из России к концу этого года. Это самые жесткие санкции блока в отношении Москвы с момента вторжения в Украину.

Кроме того, мы писали, что  мир стоит на пороге продовольственного кризиса. В ответ на требование Украины разблокировать украинские порты для вывоза скопившегося продовольствия в России заявили, что готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей, но при условии снятия санкций и разминирования их акватории. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. В ООН подсчитали, что в противном случае многие страны мира ожидает массовый голод