паспорт РФ
10.06.2022 15:18

Россияне, живущие в Украине, не хотят, чтобы их отождествляли со страной-агрессором . Уже несколько сотен мужчин и женщин разных профессий и возраста сожгли свои "паспортины". Демарш - это знак протеста против развязанной Путиным войны.

В ГБР уточнили сайту Сегодня, силовики отрабатывают информацию о заброске в Украину перед войной российских диверсионных групп.

"За три месяца до вторжения российских войск в Украину, в нашу страну приехало около 11 тысяч россиян. Так вот, во время проверки российских граждан, многие из них заявляют, что осуждают вторжение России в Украину и хотят рассказать о своей позиции на видео", – сказали и в пресс-службе ГБР.

А вот что рассказывают люди, желающие порвать с российским гражданством.

Так, 50-летний гражданин РФ и житель Ровенской области большую часть жизни провел на Камчатке, куда заехал еще школьником с родителями. В Украину вернулся только в 2019 году вместе со старым отцом.

"Здесь я не наблюдаю ни нацизма, ни фашизма... Я осуждаю преступные приказы президента Путина, осуждаю тех, кто их выполняет. Не хочу быть гражданином РФ. Готов избавиться от гражданства – чем быстрее, тем лучше", – подчеркивает он.

В России остался 18-летний сын. Вся семья переживает, что его заберут в армию воевать против своего отца и деда. Мужчина говорит, что пусть лучше сын сядет в тюрьму, чем пойдет на войну. Он сжег свои документы – паспорт и военный билет.

На Львовщине с 1998 года проживает 64-летний гражданин РФ, который также расправился со своим красным паспортом.

Он долго работал вахтовиком в России в газодобывающей отрасли. Он призвал своих соотечественников, проживающих в Украине, так же расправиться с гражданством РФ: "За годы, которые прожил в Украине, никаких притеснений от украинцев не испытывал. Не хочу быть гражданином страны, устроившей геноцид украинскому народу, поэтому уничтожаю свой паспорт. Слава Украине!"

Напомним, под Новый год Путин внес в Госдуму законопроект, который упрощает получение гражданства России.  

Отрыжку этого документа мы почувствовали, когда Путин подписал другой указ - об упрощенном предоставлении гражданства РФ выкраденным в Украине детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей.