Вадим Скибицкий
10.06.2022 22:54

Идут сто седьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Враг ведет штурмовые действия, а Украина уже почти израсходовала все артиллерийские боеприпасы в войне. ВСУ использует от 5 до 6 тысяч артиллерийских снарядов в день. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает РБК-Украина.

Скибицкий считает, что Украина проигрывает России на фронтах и теперь почти полностью зависит от западного оружия, чтобы сдержать Россию.

"Сейчас это артиллерийская война. Теперь будущее будет решаться на передовой, а мы проигрываем в артиллерии. Все теперь зависит от того, что даст нам Запад. У Украины есть одна артиллерийская установка против 10-15 российских. Наши западные партнеры дали нам около 10% от того, что у них есть", - заявил он The Guardian.

Скибицкий объяснил, что украинские военные теперь используют снаряды 155 калибра по натовскому стандарту. Европа также поставляет снаряды меньшего калибра, но по мере того, как они заканчиваются, их количество становится все меньше.

Ранее сообщалось, что оружия, которое поставляется Украине, очень и очень мало. Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина получила 150 стволов крупнокалиберной артиллерии. 

"Именно артиллерия, как и наши Герои-бойцы, является главным защитником сегодня и именно сегодня война переросла в артиллерийские дуэли. Для того чтобы мы побеждали, нам нужна поставка 1000 стволов артиллерии калибра 155 мм, не меньше 500  современных танков, как "Леопард", не меньше 2000 БТР и БМП. А еще 100-150 установок реактивного залпового огня", - советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Отметим, что по информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российские войска потеряли 31 900 человек личного состава. В России реальные потери тщательно скрывают от общественности, и для поднятия духа кормят различными фейками. Так, например, российские пропагандисты придумали себе большую победу – как будто "утопили" корвет "Винница" в Очакове, не говоря о том, что он был списан ещё пару лет назад из-за своего плачевного состояния. Корвет мог утонуть в любой момент по причине повсеместной ржавчины и отсутствия техобслуживания.