Урсула фон дер Ляйен, Владимир Зеленский
11.06.2022 21:38

С визитом в Киев 11 июня прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским помимо прочего обсуждался вопрос европерспектив Украины.

На брифинге по итогам встречи фон дер Ляйен заявила, в Европе, несмотря на то, что в Украине идет ожесточенная война с Россией, хотят видеть результаты борьбы с коррупцией в стране. Глава Еврокомиссии сказала: европейцы считают, что Украина должна проявить "такой же дух для реформирования и модернизации страны", как и в противостоянии РФ.

Фон дер Ляйен подчеркнула: в Украине в свое время были созданы антикоррупционные институты. Теперь же в ЕС хотят увидеть результаты их работы.

"Поймите меня правильно. В Украине война. Так что ваш фокус и наша поддержка сосредоточены на преодолении этой ужасной войны. Но мы хотим смотреть вперед. Вы сделали немало для укрепления верховенства права, но до сих пор есть реформы, которые следует имплементировать, чтобы, например, преодолеть коррупцию", – сказала фон дер Ляен.

В то же время она отметила: результатом разговора с Зеленским станет финализирование оценки Еврокомиссии о готовности Украины к получению статуса кандидата в члены ЕС. "Путь этого известен. Это путь на основе заслуг. Это путь, где я высоко ценю чрезвычайную решительность украинцев в этом процессе", – отметила глава Еврокомиссии.

Напомним, Евросоюз приступил к рассмотрению вопроса о статусе Украины как кандидата в члены ЕС. И у Брюсселя есть два варианта решения - негативный и позитивный.

Напомним, 9 апреля Киев получил от   Еврокомиссии  опросник для вступления Украины в Евросоюз.

К 9 мая Украина заполнила финальную часть опросника и передала его ЕС.  

При этом у Украины  появился шанс, что рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС будет длиться не годами, как обычно.