Повестка
12.06.2022 09:03

Не все украинцы знают о правилах вручения повесток в военкомат, и некоторые считают неправомерным, когда повестки вручают на блокпостах или на улицах в военное время. Центр противодействия дезинформации при СНБО в Телеграм дал разъяснение по этому поводу.

Порвав или выбросив повестку, тихо без последствий отсидеться в селе не получится. Так, в Украине за неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрен штраф в размере от 1700 до 3400 грн. Также за уклонение от призыва нарушителю грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Во время всеобщей мобилизации в стране граждане получают повестки о призыве на военную службу не только по месту проживания, работы, но и на улицах или же на блокпостах формат, и это совершенно не противоречит закону. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии.

В СНБО пояснили, что вручение повестки не означает мобилизацию, а вызов в военкомат происходит для проверки данных гражданина и определения его пригодности к службе.

Напомним начались сто девятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник штурмует Северодонецк и пытаться прорваться к Славянску, но терпит неудачи. В Луганской области наши защитники отразили несколько попыток наступления войск оккупанта. Российские оккупанты продолжают уничтожать украинскую инфракструктуру, разрушать жилые дома, убивать мирных жителей.