Школа
12.06.2022 15:13

Многих родителей беспокоит вопрос, каким будет будущий учебный год для их детей в стране, пойдут ли школьники на линейку 1 сентября, как будут проходить занятия. Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко в эфире телемарафона заявил, что обучение в школах с 1 сентября могут начать и в очном режиме, однако речь идет только о тех регионах, где это будет безопасно, передает РБК-Украина.

"Мы имеем сдержанный оптимизм и хотим, чтобы с 1-го сентября дети пошли офлайн в школу. Но, я подчеркиваю, только там, где позволяет безопасность. То есть там, где разрываются бомбы, конечно, обучения не будет", - пояснил Витренко.

Представителями правительства уже было проведено совещание по организации начала нового учебного года.

"Что касается 1 сентября, то было проведено совещание с участием премьер-министра Украины, на котором присутствовали глава МОН и представители ГСЧС. Был разработан план для того, чтобы уже с 1 сентября дети пошли в школу, а студенты в университеты", - сообщил Витренко.

Напомним, на временно оккупированных территориях, россияне заставляют учителей учить детей по российской программе. Так, в Мариуполе оккупанты планируют с нового учебного года внедрить российские "стандарты образования" и несогласным учителям угрожают "негативными последствиями".  В школах  будут преподавать три предмета: русский язык и литературу; историю России; математику.

Ранее сообщалось, что в Дагестане на школьной линейке произошел казус. Неожиданно для всех, одна из учениц, вместо стихотворения произнесла небольшую речь по поводу войны в Украине. Девочка назвала Путина чертом и пожелала Украине свободы и мира. Ролик попал на YouTube.