Уэльс
13.06.2022 18:10

Во время войны, которую развязала Россия на территории Украины, многим нашим соотечественникам приходится выезжать на более безопасные территории, в разные страны, которые готовы оказать помощь. Сейчас важно знать, что одна из стран Еврпы перестала принимать украинцев бесплатно.

Как передает РБК-Украина,  правительство Уэльса, который входит в состав Великобритании, приостановило программу предоставления бесплатного жилья для беженцев из Украины.

Пауза носит временный характер. Ее необходимость пояснили тем, что нужно время, чтобы "усовершенствовать условия пребывания людей и предоставлять высокие стандарты поддержки".

Отмечается, что нововведение не повлияет на заявки, которые украинцы подали ранее. Беженцы, которые оформили заявку до 10 июня, смогут прибыть в Уэльс по мере того, как им будут выдавать визы.

В Великобритании действует программа Homes for Ukraine: жилье беженцам предоставляют бесплатно. Уэльс в этой программе выступил "суперспонсором".

В отличие от обычного спонсорства, где жилье обычно предоставляют только местные жители, в Уэльсе этим также занимается правительство. 

Ранее сообщалось, что в Северодонецке около 500 мирных жителей, в том числе десятки детей, остаются на территории объединения "Азот". Их не могут эвакуировать. Люди оказались в ловушке.

Напомним, тела 220 погибших "азовцев" на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе доставлены в Киев.