Война
14.06.2022 18:55

Международные исследователи внимательно изучили ситуацию с войной в Украине и сделали вывод, что военный конфликт в Украине может быть заморожен и будет продолжаться более десяти лет, сообщает РБК-Украина.

Аналитики уверены, что захват россиянами Северодонецка выглядит все более вероятным и в случае оккупации города вместе с Лисичанском оккупанты получат полный контроль над Луганской областью. Затем россияне вероятно, переместят внимание на Донецкий регион, около половины которого уже оккупировано.

Директор по стратегии, технологиям и контролю над вооружениями в Международном институте стратегических исследований Уильям Альберке считает, что есть вероятность того, что российская линия обороны где-то упадет. Тогда оккупантам придется стягивать войска с Северодонецкого фронта и направлять их на север, в Харьков или Херсон.

Альберке выразил опасение, что если Украина не сможет разрушить часть российской линии, начнет отталкивать их армию, это заставит страну-агрессор еще сильнее уменьшить ее территориальные амбиции. Тогда может возникнуть "полупостоянный замороженный конфликт, который длится десятилетия или более".

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью датским СМИ и заявил, что он готов встречаться и вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, если будет обсуждаться завершение войны и выход оккупантов с украинской территории.