ЗАЭС
16.06.2022 18:57

Российские оккупанты сделали ошеломляющее заявление в Запорожской области. Они сообщили руководителям структурных подразделений ЗАЭС, что Россия планирует с 1 сентября поставить атомную электростанцию ​​под контроль Росатома. Об этом говорится в Телеграм-канале Энергоатома.

Так, один из окупантов с позывным "Волга" заявил работникам, что с 1 сентября ЗАЭС полностью перейдет под контроль России и, соответственно, Росатома.

 "В очередной раз подчеркиваем – это заявление не имеет никакого отношения к реальности, никакого контроля за работой ЗАЭС со стороны враждебных формирований не будет. Запорожская АЭС работает и будет работать в украинской энергосистеме и в соответствии с украинским законодательством. Ее временный захват российскими военными никак не означает передачу станции стране-агрессору", - говорится в сообщении.

Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки.

В Украине продолжается полномасштабная война. Росийские оккупанты планомерно уничтожают инфраструктуру нашей страны, разрушают дома мирных жителей, убивают людей, насилуют женщин и детей. К сожалению, сейчас Украина не имеет возможности начать мирные переговоры. Российское руководство не хочет вести диалог и не готово к нему. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Владимир Зеленский. В частности он сказал, что Россия не хочет мира, не хочет ничего, кроме войны.