Токаев, Путин
19.06.2022 13:22

Касым-Жомарт Токаев стал единственным президентом иностранного государства, который в 2022 году побывал на Петербургском экономическом форуме.

У него была важная миссия, написал в  Facebook экс-зампредседателя правительства Российской Федерации, а ныне неустанный критик Путина Альфред Кох

Стоит отметить, что Токаев на форуме держался независимо, нелицеприятно высказался о "спецоперции" Путина в Украине, к тому же заявил, что ни одну из захваченных Россией территорий не признает.

Кох уверен, что Токаев лично привез Путину послание из Китая, точнее, от Си Цзиньпина. И, видимо, послание для сидельца Кремля было очень неприятным.

Кох отмечает, что в послании есть два ключевых момента.

Первый - это непризнание "Л/ДНР" и неодобрение войны в Украине. Второй - ради России Китай не пойдет на обострение с Западом, проще говоря, Кремлю неоткуда ждать помощи.

"Именно тем, что он (Токаев - ред.) выступал не только и не столько от себя, но еще и от Китая, и объясняется его четкая артикуляция довольно неприятных для Путина вещей… Путину прислали "черную метку"", - написал Кох.

Обращает на себя внимание Путина: слушал молча, не возражал (вопреки обыкновению). Скорее всего он четко понимал, кто стоит за спиной Токаева.

И это, акцентирует внимание Кох, происходит на фоне визитов западных лидеров в Киев: Европа не бросит Украину, Китай не поможет Москве.

Помощи Путину ждать неоткуда. Позиции Киева сейчас прочнее.

"Никакой войны Запада и Востока не будет. Печалька, а, Вован? (...) Никто не хочет воевать с американским гегемонизмом... "Мы жертвою пали в борьбе роковой...". Ты хочешь - ты и падай", - констатировал Кох.

На Петербургском международном экономическом форуме Путину было неуютно. Он "ушел в себя" и грыз ногти, чем озадачил всех присутствующих.