концерт
19.06.2022 17:28

Верховная Рада поддержала законопроект 10 нардепов из фракций "Слуги народа" и "Европейской Солидарности" об ограничении музыки государства-агрессора.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

По сути в воскресенье, 19 июня, парламент поддержал два законопроекта – №7273-д, предусматривающий запрет российского музыкального продукта в медиа и публичном пространстве и документ №7459, на базе которого запрещается ввоз в Украину книг и другой издательской продукции из России и Беларуси

Законопроект обязан  быть подписан председателем ВРУ и президентом Украины. 

В пояснительной записке к ппроекту закона говорится о ПОЛНОМ И БЕССРОЧНОМ запрете использования фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов исполнителей, которые после 1991 года были гражданами государства-агрессора (Российской Федерации).

Исключение - артисты из "белого списка"СНБО. Речь идет о бывших гражданах государства-агрессора, которые являются или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют (не имели на момент смерти) гражданства государства-агрессора.

Отмечается, что список должен быть публичным и обновляться. 

Запрет также касается гастрольных мероприятий, участниками которых являются музыкальные исполнители, являющиеся гражданами государства-агрессора, кроме тех, которые внесены в "белый список". 

Кроме этого, увеличивается до 40% доля песен на государственном языке при осуществлении радиовещания (сейчас 35%). Также увеличивается до 75% суточный объем ведения передач, в том числе новостных и аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

Напомним, обнародован список артистов, подержавших Путина в войне против Украины.

Пр этом надо понимать, что в России есть и адекватные люди, которые пытаются понять что происходит на самом деле. Так, например, в Хабаровске предлагали жечь украинские флаги за сахар, но люди на акцию не пришли.