война
20.06.2022 14:48

Командир подразделения "Азов"  Родион Кудряшов заявил, что украинская армия начала наступательные действия в Запорожской области. 

Как он рассказал в эфире "Еспресо", противник здесь безуспешно пытается прорываться.

"В Запорожской области мы переходим из активной обороны к наступательным действиям. Мы продвигаем передовые позиции и жмем врага как можно дальше. Противник обстреливает мирные села, которые находятся на передовой. Врагу не удается совершать прорывы на нашем направлении", - заметил Кудряшов.

Также командир подразделения "Азов" добавил, что ведутся позиционные бои.

"Линия фронта выравнивается и становится похожа на позиционную войну. В ближайшие недели командиры планируют ломать противника. Инициативные группы будут провоцировать врага, выявлять огневые точки и угнетать их. Важно проявлять инициативу, забирать динамику, давить на противника по всей линии столкновения и двигаться вперед" , – подчеркнул Кудряшов.

В то же время военный эксперт Олег Жданов, как передает ТСН, рассказал, что успех ВСУ на южном направлении заставил оккупантов перебросить туда часть своих подразделений

Жданов акцентировал на том, что "теперь мы их гоняем".

"Понимаете, если на прошлой неделе мы говорили о том, что они сняли часть сил с Запорожского направления, и мы видим, что те же танки Т-62М появились у нас в районе Попасной, и в районе Северодонецка, то теперь они вынуждены возвращать туда (на Запорожское направление, - ред.) часть войск для того, чтобы удержать позиции и не допустить дальнейшего продвижения ВСУ в сторону того же Мелитополя", - подчеркнул он.

По оценкам Жданова, война все больше становится позиционной. дПротивнику приходится перегруппировываться, а уже готовые резервы на территорию Украины он перебросить не может.

"Мы еще не можем наступать, потому что не получили необходимого количества оружия, а они уже не могут наступать, потому что их запасы тоже заканчиваются. И они уже понемногу выдыхаются", - резюмировал эксперт.

Россия выдохлась, и Путин пытается получить передышку. Военный эксперт Олег Жданов предупредил о новой угрозе для Украины.

Он также считает, что ВСУ теперь могут потопить весь ЧФ России. Потому что Украина получила эффективные противокорабельные ракетные комплексы Harpoon американского производства.