Калининград
20.06.2022 15:51

Литва отрезала Калининградскую область от поставок грузов из РФ: железная дорога страны с 18 июня перестала совершать транзит ряда российских товаров в отрезанную от РФ область. Речь идет о 50% грузов, все они попали под санкции ЕС.

России отреагировали угрозами ЕС и НАТО. Глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил, что "наглая выходка Вильнюса" отменяет для России членство Литвы в ЕС, якобы Москва  готова решить возникшую проблему любыми способами.

"Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами", - отметил Климов.

Климов обвинил НАТО в транспортной блокаде Калининграда, заявив, что под ударом теперь находится весь военно-политический блок.

Литва отказалась от российского газа и нефти.

Вильнюс решил помочь Украине в борьбе с российскими оккупантами - страна готова предоставить новую партию оружия в дополнение к анонсированным ранее бронетехнике и автомобилям.