прокурор США Эли Розенбаум
22.06.2022 12:17

Созданная США и Украиной спецгруппа займется  расследованием военных преступлений солдат ВС РФ на территории Украины.

Как заявил генпрокурор США Меррик Гарланд, который с 21 июня находится в Киеве, расследовательскую группу возглавит прокурор Эли Розенбаум. Его в минюсте США не безосновательно называют главным охотником за нацистами

Меррик Гарланд на встрече с генпрокурором Украины Ирины Венедиктовой говорил о помощи США в выявлении и привлечении к ответственности военных преступников. Он также предупредил о возможной попытке РФ уклониться от международных санкций.

"Военным преступникам негде спрятаться. Минюст США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине. Работая вместе с нашими внутренними и международными партнерами, Минюст будет неустанно прилагать усилия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к совершению военных преступлений, пыток и других серьезных нарушений во время конфликта в Украине", — цитирует CNN генерального прокурора США.

Эли Розенбаум — американский прокурор с 36-летним стажем работы в Министерстве юстиции США. Специалист считается самым успешным охотником за солдатами Третьего Рейха, которых подозревали в совершении военных преступлений во времена Второй мировой войны. На счету Эли Розенбаума свыше 100 разоблаченных нацистов.

Европарламент поддержал создание специального международного трибунала по российским преступлениям.