Путин и пледик
22.06.2022 16:16

Не стоит считать, что у России есть неисчерпаемые ресурсы или что война будет затяжной лишь потому, что пока победитель в ней неочевиден.

Так считает Лоуренс Фридман, почетный профессор в сфере военных исследований Королевского колледжа Лондона.

Он считает, что Путин не способен навязать миру свою военную стратегию, которая дала бы Кремлю преимущество. Все это говорит, что диктатор теряет власть, пишет Фокус со ссылкой на Sky News.

Фридман пишет о страхе Запада перед Путиным, мол, если него ничего не получится в Украине, то можно ожидать самого пессимистичного сценария.

"Такого человека нельзя провоцировать, — отметил эксперт. — Тем не менее, его сильный образ начинает рассыпаться. За ширмой всей этой внешней бравады, его влияние постепенно ослабевает".

Однако британский профессор  обращает внимание, что Путин использует закостенелую стратегию и не способен придумать ничего лучшего и нового. Последние события свидетельствуют о постепенной эрозии путинского режима.

"Российские элиты не могут приспособиться к новым условиям, к войне, которую Путин начал без предварительных обсуждений и которую не знает, как теперь закончить на предпочтительных условиях. Он не стремится идти на большие риски, которые, возможно, могли бы принести победу в войне, но вместе с тем и не готов принять то, что выглядело бы как поражение", — пояснил эксперт.

По мнению Фридмана, российский истеблишмент в растерянности и  не знает, как справиться с проблемой, потому что не имеет политической смелости выступить против Путина. Отсюда вывод - в обозримом будущем переворота в РФ не будет.

Запад, по примеру Кремля, твердо стоит на своих позициях, значит, перелома в войне скоро не будет и.

"Россия сейчас в том положении, когда откусываешь больше, чем можешь проглотить", — отметил профессор, поэтому, по его мнению, не стоит ждать скорого окончания войны, а равно и того, что Украине станет легче.

Резюмируя, он напомнил, что стратегия Путина всегда состоит в том, чтобы причинять боль, даже если он от этого и не получает значительной выгоды. Поэтому нельзя исключать вероятность еще более безрассудных шагов со стороны главы Кремля.

Владимир Путин заявил о том, что к концу года на боевое дежурство в РФ встанет первая баллистическая ракета Сармат.

Стоит отметить, что у российской армии нет принципиально нового вооружения. Все "новинки" - это разработки 50-70 годов, когда, например, к старому танку прилепливают якобы новую пушку и выдают за научно-технический прорыв.  

При этом технику российских оккупантов отлично уничтожают противотанковые управляемые ракеты NLAW.