Финляндия
22.06.2022 17:18

В Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля.

Генерал Тимо Кивинен заявил, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова  оказать жесткое сопротивление, передает Корреспондент.

"Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине – ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации", – заявил Кививен.

Генерал подчеркнул, что его страна создала значительный арсенал, но решающим является мотивация финнов и добавил, что даже после вступления в НАТО основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести она сама.

Финляндия с населением 5,5 млн имеет армию в размере около 280 тысяч человек, а также около 900 тысяч резервистов. При этом власти не отменили воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны. Хельсинки тратит 2% ВВП на оборону, что выше, чем у многих членов НАТО.

В мае в Финляндии провели опрос, согласно которому около 82% респондентов выразили готовность участвовать в национальной обороне в случае нападения.

Напомним, Финляндия намерена вступить в НАТО.

При этом в Москве разразились ядерными угрозами. Депутат Госдумы РФ заявил, что у финнов "нет шанса выжить"

Российской Федерации придется усилить границу с Финляндией, ведь финны – это достаточно боеспособная армия.

На угрозы Кремля высказал один из финских генералов: "Приглашаем вас присоединиться к 200 тысячам россиян, которые уже зарыты в землю в Финляндии на глубине нескольких метров после вашей последней попытки 1939 года".