Война
23.06.2022 08:24

Российские военные бросают основные усилия для выхода на административную границу Луганской области. За минувшие сутки врагу удалось захватить два населенных пункта на Северодонецком направлении.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 23 июня.

Также стало известно, что оккупанты продолжают готовиться к форсированию реки Северский Донец.

На Донецком направлении враг сосредотачивает основные усилия на установлении полного контроля над городом Северодонецк.

На Северодонецком направлении противник захватил населенные пункты Лоскутовка, Рай-Александровка. Ведутся штурмовые действия с целью установления контроля за населенным пунктом Сиротино. Осуществляет подготовительные мероприятия по форсированию реки Северский Донец.

На Волынском и Полесском направлениях, в период 22 июня – 1 июля 2022 года в Гомельской области, вблизи государственной границы с Украиной, будет продолжаться мобилизационное обучение вооруженных сил республики Беларусь. 

На Северском направлении подразделения противника продолжают находиться в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг удерживает три батальонных тактических групп из состава 1-й танковой армии Западного военного округа и подразделения воздушно-десантных войск.

На Харьковском направлении подразделения армии РФ основные усилия сосредотачивают на недопущении выхода Сил обороны в тыл группировки оккупационных войск на Славянском направлении. Противник вел воздушную разведку в районах населенных пунктов Байрак и Рубежное.

На Славянском направлении группировка агрессора основные усилия сосредотачивает на улучшении тактического положения и выявлении слабых мест в обороне украинских войск. Враг пытается создать условия для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

На Бахмутском направлении оккупанты ведут наступательные действия в направлениях населенных пунктов Золотое и Вовчеярока.

На Южнобугском направлении захватчики основные усилия сосредотачивают на недопущении проведения украинскими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях.

В Николаевском направлении враг развернул в определенных районах артиллерийские подразделения. В дальнейшем не исключаются попытки ведения штурмовых действий в направлениях Киселевка – Посад-Покровское и Александровка – Лупарево.

На Краматорском, Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных действий не вел. Осуществляет обстрелы с целью сковывания действий подразделений Сил обороны и недопущения их перекидывания на другие направления.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр", суммарный залп составляет до 40 ракет.

Как сообщалось, российские обстреляли Днепропетровщину кассетными боеприпасами. Есть пострадавшие. Оккупанты наносили удары по жилым кварталам.

Напомним, в Министерстве обороны Украины рассказали о текущей ситуации на фронте и о том, какие преимущества есть у оккупантов.

Отметим, российские военные в Украине признаются, что им страшно воевать против Вооруженных сил Украины. Оккупанты молятся и читают библию.