Греция
23.06.2022 14:17

Россия проводит агрессивную европейскую политику, налево и направо угрожает ядерным ударом, МИД отвечает хамством на любую реплику из-за рубежа, а потом удиаляется, почуму во многих странах к россиянам относятся плохо.

Так, директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон пожаловался на негостеприимность Греции, якобы там граждане с "красной паспортиной" страдают, пишет УНИАН.

Он удивляет такому отношению и заявил, что Греция стала для граждан РФ "опасным местом", ведь иногда там даже избивают русскоязычных. 

Якобы россияне сталкиваются с "агрессией и дискриминацией", поэтому Греция перестала быть страной безопасного отдыха.

"В условиях непрекращающейся антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и тиражирование в местных СМИ дезинформации о событиях в Украине, а российские информисточника давно заблокированы - продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и даже прямую агрессию в отношении русских и русскоязычных граждан", - заявил Пилипсон.

При этом у россиян есть проблемы с банковскими счетами. В Греции их блокируют, а сам Пилипсон называет это "вольной трактовкой" санкций ЕС. По его словам, счета россиян якобы блокируют "по национальному признаку".

Это настолько возмущает граждан страны-агрессора, что они жалуются на нарушение своих прав и интересов. Конечно, с такими жалобами они обращаются в следственный комитет РФ, ведь эти заявления будут принимать только там. 

"Рекомендуем гражданам в случае инцидентов подавать заявления в греческие компетентные органы для привлечения виновных к ответственности. Как отмечалось выше, возможности консульского содействия сейчас серьезно ограничены из-за сокращения дипперсонала, плюс наши официальные запросы часто остаются без ответа", - заявил Пилипсон, пытающийся вызвать сожаление к россиянам.

Напомним, Пражский суд приговорил к 20 годам тюрьмы наемника Иржи Урбанека с позывным "Бегемот", который воевал на стороне боевиков против украинской армии.

Президент Польши Анджей Дуда не промолчал на угрозы от пропагандистов Кремля и ответил старинной польской поговоркой, правда, не совсем цензурной.