ЗСУ
24.06.2022 08:28

Российские военные нанесли вражеские удары по Харькову. Также оккупанты пытались разминировать порт в Бердянске Запорожской области.

Об этом сообщает Генеральный штаб Украины.

Как стало известно, на Харьковском направлении российские военные были артиллерией в районах Харькова, Старого Салтова, Коробочкиного, Печенегов, Дементиевки и Золочева, а также активировала деятельность диверсантов.

На  Славянском направлении из артиллерии российская армия обстреливает гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Богородичное, Краснополье, Курулька, Красное, Родное и Красная Поляна.

На Северодонецком направлении Россия продолжает обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Лисичанска, Северодонецка, Белой Горы, Волчеяровки, Спорного и Берестового, а также ударила авиацией по населенным пунктам Лисичанск и Боровское. Продолжаются боевые действия за город Северодонецк.

На Северском направлении вражеские войска обстреляли гражданскую и военную инфраструктуру в районах поселков Толстодубово, Бачевск, Глухов и Мануховка Сумской области.

Также российские оккупанты наступали в районе поселка Мирная Долина Попаснянского района, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении Россия обстреливала позиции украинских войск из артиллерии недалеко от Николаевки, Берестового и Новолуганского. Враг пытается улучшить тактическое положение и взять под огневой контроль существующие пути сообщения.

На Авдеевском, Кураховском и Запорожском направлениях активных боевых действий противник не вел. Чтобы не допустить переброски резервов на угрожающие направления России, обстреливала наши войска в районах населенных пунктов Авдеевка, Уманское, Веселое, Новобахмутовка, Гуляйпольское, Белогорье и Староукраинка.

На Новопавловском направлении Россия обстреливала поселки и города Антоновку, Угледар и Золотую Ниву.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без особых изменений. На территории Беларуси отмечается наращивание оборонных позиций в приграничных с Украиной и странами Европейского Союза районах.

В рамках логистического обеспечения кафиры пытаются разминировать акваторию морского порта Бердянск.

Также на Южнобужском направлении противник активных действий не вел. Враг обороняется и пытается проводить контрбатарейную борьбу, а также ударил авиацией по позициям наших войск у поселка Белая Криница Херсонской области. Украинская авиация на соответствующих участках ударила по ответным скоплениям россиян.

Как сообщалось, за минувшие сутки ВСУ уничтожили на юге Украины две вражеские пушки, много бронированной техники и десятки оккупантов.

Отметим, на украинских курортах российские оккупанты ждут отдыхающих из Москвы. В оккупированной Кирилловке  хотят «национализировать» базы отдыха.

Напомним, в Украине массово развивается партизанское движение. Партизаны противостоят оккупантам и даже берут в плен захватчиков.