грузоперевозки
22.06.2022 12:06

Рано или поздно практически любой человек, а в особенности имеющий свой бизнес, сталкивается с необходимость перевести груз. Для обычных граждан данная необходимость обычно связана с переездом, пересылкой вещей родственникам, перевозкой мебели и другими бытовыми моментами. Для различных компаний, предприятий, магазинов и других бизнесов может стоять более серьезная задача регулярной или периодической доставки товаров контрагентам или покупателям. С необходимостью перевозки грузов сталкиваются практически любые компании занимающиеся экспортными и импортными операциями. Возят практически все, от мелких запчастей, до огромных партий топлива, зерна или, скажем, большегрузной техники. Естественно, в зависимости от размеров и дальности транспортировки, и стоимость перевозок в разных случаях может сильно варьироваться: от миллионов долларов при перевозке огромными морскими судами, до нескольких тысяч гривен, при местных перевозках, особенно, если использовать попутные грузоперевозки, объединяя свой груз и маршрут с другими желающими переместить свои вещи.

Виды перевозок грузов

Итак, какие же бывают виды перевозок в зависимости от используемого вида транспорта, перечислим их:

  • Автомобильные перевозки
  • Перевозки ж/д транспортом
  • Авиаперевозки
  • Морские и речные перевозки

Стоит отметить, что часто данные виды транспортировки сочетаются между собой. Например, компания может загрузить контейнер товаром, транспортировать его по железной дороге в порт, дальше его погрузят на огромный морской контейнеровоз и отправят через океан, в порту назначения перегрузят на фуру и доставят автомобилем до конечного получателя.

перевозка грузов

Автоперевозки

Это, пожалуй, самый распространенный вид перевозок при помощи автомобильного транспорта. Таким образом, можно перевести он небольшой посылки до достаточно крупных партий товаров. Расстояние перевозки также может варьироваться от нескольких километров до нескольких тысяч. Воспользоваться данным видом транспорта могут как частные лица, так и крупные компании.

Перевозка по железной дороге

Подходит для крупногабаритных перевозок на средние и дальние расстояния, и часто сочетается с автоперевозками или контейнерными перевозками морским транспортом. Транспортировка по железной дороге считается более экономичной на дальние расстояния, чем автомобильная. Естественно такая услуга доступна только в том случае, если в нужном регионе подведена железная дорога. Также минусом является более высокая степень бюрократии при оформлении данного вида транспорта, необходимость согласования и оформления различных разрешений. Подходит данный вид транспортировки обычно компаниям осуществляющим крупные грузоперевозки.

Авиаперевозки

Данный вид перевозок является самым дорогим и быстрым. Поэтому подходит в основном для небольших партий товаров, которые нужно максимально быстро доставить в необходимом направлении. Также используется для доставки быстро портящихся товаров.

Перевозки морским и речным транспортом

Использование данного вида транспорта является наименее затратным способом перевозок на дальние расстояния, на десятки тысяч километров. При помощи морских судов доставляют крупные партии различных товаров, а также нефти, топлива, габаритной техники, зерна, песка, полезных ископаемых. Как правило, такие виды перевозок используют крупные компании, доставляющие различные грузы между разными странами, однако, иногда воспользоваться подобной транспортировкой полезно и частным лицам, заказав, к примеру, доставку автомобиля с одного континента на другой.