Кая Каллас
24.06.2022 13:47

Действующая стратегия НАТО не работает, считает премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Нынешняя концепция Альянса не спасет Эстонию и другие страны Балтии, если Россия решится напасть. И если современные оборонительные модели НАТО не изменить, то Эстония может просто исчезнуть с карты мира, пишет Financial Times.

Кая Каллас призвала НАТО усилить свое присутствие в странах Балтии.

Как стало понятно из высказываний Каллас, оборонная стратегия НАТО предполагает, что при агрессии России страны Балтии могут оставаться под оккупацией 180 дней. При этом 120 дней войны РФ против Украины продемонстрировали, каким разрушительным может быть вторжение. Эстонии при таком сценарии агрессия грозит уничтожение, подчеркнула премьер-министр.

"Сравнивая размеры Украины и стран Балтии, это означало бы полное уничтожение наших стран и культуры", – заявила Каллас.

Каллас считает, что Альянс должен усилить свое присутствие в Эстонии: количество войск должно быть увеличено до 20-25 тысяч. При этом не обязательно всех разместить в стране, просто они должны находиться на таком расстоянии, чтобы в случае нападения на нее могли оперативно прибыть.

Если бы военные планы Путина не поломала Украина, следующей целью России стали бы страны Балтии.

Литва, Латвия и Эстония были бы втянуты в войну уже в 2027 году. Путин планировал посмотреть, как будет и будет ли вообще реагировать на происходящую агрессию НАТО.

Военные РФ за пару часов могут отрезать страны Балтии от НАТО. Москва прорабатывала сценарий с мигрантами на белорусско-польской границе: их могли направить к Сувалкскому коридору - единственному сухопутному пути, соединяющему Литву и Польшу.  

Напомним, Литва закрыла снабжение Калининграда  по Сувалкскому коридору товарами, подпадающими под санкции ЕС.